О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Чтобы перепланировка не изменила ваши планы.

     Стремление к максимальному удобству и комфорту заставляет собственников жилья заниматься его перепланировкой. Однако многие не подозревают, что самовольная перепланировка может стать не только преградой для продажи квартиры, но и поводом для судебных разбирательств и даже причиной лишения права собственности.
     С подобной ситуацией столкнулись специалисты отдела недвижимости ОАО «ОРИК». В процессе подготовки сделки по продаже квартиры в технической документации и в свидетельстве на право собственности объекта продажи обнаружилось расхождение общей площади.
     Несколько лет назад собственники жилья приобрели эту квартиру через агентство недвижимости, но тогда на факт несоответствия площади из-за произведенной перепланировки никто не обратил внимания, и сделка состоялась.
     В настоящее время Росреестр отказывает в регистрации сделок при наличии даже незначительных изменений в планировке приобретаемого объекта недвижимости.
     В Омской региональной ипотечной корпорации к любой сделке относятся очень ответственно, чтобы впоследствии ни у компании, ни у граждан, обратившихся в ОРИК за услугами, не возникло проблем с законом. Поэтому, приняв документы на квартиру, специалисты отдела недвижимости по договоренности с продавцами начали оформлять документы на перепланировку.
     Процесс оформления документов  длительный и многоступенчатый. Поэтому параллельно с подготовкой проекта перепланировки, получением разрешения в окружной администрации, акта ввода перепланировки в эксплуатацию и нового свидетельства с реальной площадью квартиры, искали покупателя.
     Эта история имеет счастливый конец – сделка купли-продажи квартиры состоялась. Новый собственник жилья может не переживать за юридическую чистоту сделки, потому что благодаря профессионализму специалистов ОАО «ОРИК» все документы оформлены в строгом соответствии с законом.
     Золотое правило – делать все своевременно. Но если случилось, что перепланировка уже есть, а документов еще нет, то лучше заняться этим вопросом, поручив его решение профессионалам. Даже если вы не планируете продавать свою квартиру, чтобы избежать возможных неприятностей, самовольную перепланировку нужно узаконить. Доверьте эту работу специалистам ОАО «ОРИК», и они выполнят ее быстро и качественно.
 
Архив новостей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.