О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Факторы, оказывающие влияние на стоимость жилья

Мы так привыкли к нынешним ценам на жилье, что уже даже и не задумываемся о том, откуда же берутся эти цены, что включает в себя стоимость за квадратный метр площади, от каких же параметров зависит итоговая себестоимость и какая заложена прибыль?
 
Все же стоит разобраться в этих вопросах. Какие же факторы играют ведущую роль в ценообразовании на рынке недвижимости?
 
Один из факторов, который все же не самый существенный, но увеличивающийся в последнее время – это социальный фактор. Он включает в себя желание жить с такими соседями, которые занимают такое же положение в обществе и имеют такой же социальный статус. Люди хотят иметь возможность, не боясь, выйти во двор вечером или отпустить во двор детей. Жилье, которое отвечает таким требования, высоко ценится.
Так же часто интересует покупателей недвижимость экология в выбранном ими районе. Жилье рядом с производственными предприятиями и загазованными трассами спросом не пользуется. Цена жилье растет, если рядом с домом есть парк, сквер. Немаловажно и то, куда выходят окна квартиры. Квартиры с окнами, выходящими на оживленный проспект, стоят ниже на 10%...30%, чем аналогичные квартиры в этом же доме, но с видом из окон на какой-либо приятный пейзаж. Для Москвы уже давно специалистами созданы так называемые экологические карты, на которых указаны все характеристики каждого района в городе.
 
Обычно же, чем выше класс дома, тем являются более требовательными покупатели в вопросах экологической обстановки. Существенно влияют на экологическое состояние внутриквартирного помещения вентиляционные системы, их качество. Ведь именно благодаря ним снижается концентрация вредных веществ в помещениях. Покупатели заботятся о своем здоровье и хотят приобрести такое жилье, для отделки и строительства которого используются экологически чистые материалы.
 
Цена становится выше, чем лучше оснащено здание. Квартиры дороже в тех домах, где предусмотрено центральное кондиционирование, система видеонаблюдения, телекоммуникации, адресная система пожаротушения и автономной системой водо- и теплоснабжения, наличие счетчиков газа, воды и тепла.
 
Так же цена квартиры зависит и от наличия инфраструктуры. Если рядом с домом есть школа, детский сад, поликлиника, то цена квадратного метра в таком доме автоматически растет примерно на 10-20% по сравнению с домами, где нет такой инфраструктуры.
 
Рынок жилья любого города на сегодняшний день предлагает покупателям современные жилые комплексы бизнес и премиум класса, которые просто немыслимы без наличия разнообразной инфраструктуры. Сейчас уже никого не удивит наличие в доме подземной автостоянки, фитнес - клуба, торгового центра, прачечной и бассейна и так далее. На то это жилье и является элитным, без этого всего оно потеряет это звание. В таком жилье и соседи будут соответствующего статуса и положения, что для многих немаловажно при выборе квартиры.
 
Стоимость зависит от типа самого строения и год его постройки. Конечно, квартира в доме дореволюционной постройки, гораздо дешевле даже домов, построенных после 1970 года. Ну а новостройки, естественно, стоят в разы больше. Так же квартира в панельном доме дешевле квартиры в кирпичном здании.
Ну и естественно один из главных факторов стоимости квартиры – это ее планировка и общая площадь.
 
Стоимость квартиры с индивидуальной и улучшенной планировкой выше, чем стандартных квартир в «хрущевках».
 
Цена на жилье меняется в зависимости от времени года. Летом, обычно, растет спрос на индивидуальные дома и на дачи. Соответственно растет и их цена.
Дата публикации: 28.02.2013

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.