О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Предрассудки об ипотеке

Ипотекой в наше время уже никого не удивить, многие наши граждане давно успели стать обладателями собственного жилья при помощи ипотечных кредитов. Но осталось довольно много лиц, которые по тем или иным причинам не решаются оформить ипотеку. Этому мешают страхи из-за существования довольно распространенных мифов и предрассудков по этому вопросу. Разберем самые популярные из них.
 
Многие считают, что ипотека – это такой тип кредита, который могут себе позволить лишь богатые и хорошо обеспеченные. Отнюдь нет, богатые люди могут купить недвижимость, не прибегая к помощи кредитных организаций. Ипотека же рассчитана именно на граждан, имеющих средний уровень достатка.
 
Удивительно, но еще остались люди, которые думают, что оформлением ипотеки занимаются сами риэлторы. На деле же, если даже сделка купли-продажи будет проводиться в агентстве, то ипотеку оформлять все равно придется в банке-кредиторе. Риелтор же может помочь в поиске нужной недвижимости, сбору документов, а так же осуществить саму сделку.
 
Еще одно среди распространенных заблуждений - недвижимость, купленная в ипотеку, является собственностью банка- кредитора. По факту – квартира в собственности у заемщика, однако в залоге у банка до выплаты долга. После погашения ипотеки с квартиры снимается обременение.
 
Мифом является и предположение, что заемщик освобождается от выплат по ипотеке, если банк стал банкротом. Невыплаты лишь переведут вас в группу злостных должников и могут привести к потере квартиры. В любом случае нужно вносить платежи по графику, банк обязательно уведомит вас об изменении реквизитов для выплат.
 
Многие, оформляя ипотеку, рассчитывают на то, что их траты будут состоять лишь из начисленных процентов и основного долга. Настоящим открытием для заемщиков становится то, что помимо ежемесячных платежей, нужно будет оплатить оценку недвижимости, ее страхование, открытие счета в банке и тому подобное.
Дата публикации: 30.03.2017

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.