О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Прописка третьих лиц при ипотеке

Банки чаще всего указывают в ипотечном договоре, кого можно и кого нельзя прописывать в купленной квартире. Как правило, правом прописки, обладает сам заемщик, созаемщки и члены их семей. Для права прописки иных лиц потребуется согласие кредитной организации.
 
По причине того, что данный факт никак не регламентируется по закону, возникает вопрос, насколько данные действия правомерны.
 
В большинстве банков в стандартном кредитном договоре прописано, что заемщик имеет право прописать в купленной квартире только близких родственников, для прописки третьих лиц требуется индивидуальное разрешение банка. Пишется заявление, банк так же в свою очередь дает письменный ответ. Если вы пропишите в квартиру кого-то, не смотря на запрет банка, то это может повлечь за собой расторжение договора в одностороннем порядке банком.
 
Если банк дал вам разрешение на прописку третьего лица, вам надо с требуемым пакетом документов обратиться в паспортный стол. Существует такой нюанс – обязательное присутствие при прописке собственника квартиры. Работник паспортного стола может попросить предъявить документы по ипотеке разрешение кредитной организации. На практике чаще всего в паспортном столе редко контролируют наличие обременения на квартиру.
 
Если руководствоваться законодательством, то человек, купивший квартиру в ипотеку, имеет право беспрепятственно прописать свою квартиру кого угодно, так же, как и лицо купившее недвижимость за собственные средства. Банки устанавливают свои требования в договорах для того, чтобы обезопасить себя. Ведь при возникновении проблем с выплатами придется реализовывать квартиру, а если в ней будут прописаны несовершеннолетние, то это весьма осложнит дело. Не обойдется без участия органов опеки. Если вы заранее знаете, что в квартире будет прописан ребенок, банк требует писать заявление о том, что в случае чего, вы обязуетесь выписать несовершеннолетнего
Дата публикации: 22.02.2017

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.