О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Отказ по объекту ипотеки. Что делать?

Что же делать, если вы получили отказ по выбранному объекту ипотеки, то есть не в ипотечном кредите в целом, а именно по причине того, что недвижимость не соответствует требованиям кредитной организации? Ответ просто – выбрать другой объект.
 
У каждого банка есть список определенных требований для объектов залога.
 
Никогда вам не дадут ипотечный кредит под залог недвижимости с деревянными перекрытиями, так как довольно высока вероятность гибели недвижимости в случае пожара. Так же специалист по оценке проверяет износ здания и стоит ли объект в очереди на капитальный ремонт. Износ дома должен быть не выше 70%. Так же дом не должен быть под снос и в аварийном состоянии. Стоит учесть, что список требований у каждого свой. Например, какой-то банк посчитает квартиру в пятиэтажном доме, построенном 30 лет назад, вполне ликвидной недвижимостью, а другой банк может сразу же отрицательно ответить на заявку с таким объектом залога. Требуемая этажность у каждой финансовой организации своя – где-то требует дом не менее 3 этажей, где-то не менее 6.
 
Среди возможных причин отказов можно назвать и отдаленность от города, банк может не взяться за недвижимость, если она располагается дальше 50 километров от города. Не любят банки брать под залог малосемейки, такая недвижимость считается неликвидной на рынке. Так же нельзя оформить ипотеку под залог квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети. В этом случае согласно законам требуется согласие органов опеки.
 
Если вы выбрали квартиру в новостройке, банк может отказать по причине слишком ранней стадии строительства. Проверит банк и надежность застройщика, ведь в итоге можно и вовсе не дождаться завершения стройки. С недоверием отнесется служба безопасности банка к застройщику, у которого ранее не было сданных в эксплуатацию объектов.
Дата публикации: 21.02.2017

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.