О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Элитное жилье

В наше время спрос по ипотеке на элитное жилье растет изо дня в день. И банки, конечно, идут навстречу клиентам, предлагая особые программы.
 
Такие программы ипотечного кредитования интересует в большей степени людей из среды управленцев высшего звена и бизнесменов. Это происходит по причине того, что людям гораздо проще взять нужную им на квартиру сумму в банке, чем изымать ее из оборота своего предприятия. Получается, что проценты по ипотеке намного ниже, чем итоговая прибыль от оборота в бизнесе за тот же срок.
 
Так же по кредиту на элитное жилье гораздо больше вероятность погашения досрочно по сравнению с кредитом на стандартную жилую площадь. Самое выгодное для тех, кто хочет купить элитное жилье, это его приобретение еще на стадии строительства, так как после окончания строительства цена объекта резко возрастает. Хотя по статистике на практике ипотека работает в основном в секторе вторичного жилья.
 
Какую же недвижимость называют элитным жильем? Где же проходит эта грань, которая разделяет простое жилье и жильем уровня бизнес-класс?
 
По каким критериям выделяют элитное жилье? Таких основных критериев на самом деле несколько.
 
Во-первых, это, конечно, месторасположение объекта. Такие дома находятся в престижных районах города или же в популярных загородных поселках.
 
Во-вторых, берется во внимание качество самого жилья. Конечно, дом, который называют элитным, не может быть панельным.
 
Так же рассматривается метраж квартиры и прилегающая территория к дому. Чаще всего это большие жилые комплексы с готовой социальной средой, где уже есть школы, детские сады, магазины, фитнесс- клубы и парковки. Район, где располагается недвижимость имеет развитую инфраструктуру.
 
Но не все банки могут давать ипотеку под элитное жилье. Для многих из банков – это рискованное предприятие, не каждый банк может оперировать необходимыми суммами.
 
Ведь в том случае, если ипотеку заемщик прекращает выплачивать, это весьма негативно сказывается на качестве ипотечного портфеля. Плюс ко всему элитное дорогое жилье – это неликвидный залог, такую жилую площадь сложно реализовать, если кредит не выплатят. По этой причине истинная платежеспособность клиентов, которые хотят взять кредит выше среднестатистического, проверяется банками весьма серьезно.
 
Самый главный фактор – это величина среднемесячного дохода клиента. Он должен быть не меньше 15 000 долларов в месяц. Бывает, что заемщик имеет непостоянный доход. В этом случае банк-кредитор находит какие-либо другие подходы, чтобы оценить платежеспособность клиента. Могут рассматривать даже перспективный доход, а не заработок в настоящее время. Ну и, конечно, лучше навстречу идут людям, которые имеют положительную кредитную историю. банк может потребовать подтверждения кредитоспособности заемщика при помощи дополнительных активов. Это может быть недвижимость, дорогое имущество, например, машины, яхты или антиквариат, ценные бумаги и так далее. Если у клиента есть такие активы, то вероятность положительного решения банка по выдаче ипотеке на элитное жилье, повышается существенно, но эти факторы все же не являются определяющими. 
 
Для того, чтобы оформить такую сделку по ипотеке клиенту требуются поручители, желательно, чтобы это были юридические лица. Окончательное решение в банке по такой заявке принимает ни один специалист, а целая группа. Такая крупная сделка требует особой внимательности и верного расчета.
 
Тем не менее, ипотечные кредиты на элитное жилье стали вполне распространенным явлением в наше время. Есть спрос, а значит, есть и предложение.
Дата публикации: 28.02.2013

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.