О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Пути сокращения расходов на ипотеку

Платежи по ипотеке чаще всего составляет большую часть семейного бюджета. Долгие годы людям приходится отказывать себе во многих вещах, буквально работая на выплату кредита. Многие, оказавшись в такой нелегкой ситуации, стараются найти возможности выхода из нее. Активно данная тенденция стала развиваться в последний год, цены на товары и услуги значительно возросли, а доходы остались прежними. Как же максимально уменьшить расходы на выплату ипотеки законными способами?
 
Один из способов - использование сертификата на материнский капитал. Сертификат представляет собой помощь от государства за рождение второго и последующих детей, но данный сертификат невозможно обналичить. По закону средства можно направить на ряд нужд, одна из которых - погашение долга по ипотеке. В итоге долг по ипотеке станет значительно меньше.
 
Второй способ - проведение налогового вычета. Этот вариант подходит только для тех, кто официально трудоустроен. Компенсация равна 13% подоходного налога, уплаченного из заработной платы.
 
Еще один способ законного снижения нагрузки от ипотечного кредита – это его рефинансирование. В кризисные годы различные программы рефинансирования особенно популярны. Платежеспособность людей значительно снижается, и платить ежемесячные платежи по ипотеке становится особенно трудно. Рефинансирование может быть двух вариантов. Рефинансировать свой долг можно в своем же банке-кредиторе. Для финансовой организации это не выгодно, поэтому согласиться банк может на рефинансирование лишь при возникновении очень трудной ситуации у заемщика, когда есть угроза вовсе перестать получать выплаты по кредиту.
 
Второй вариант – рефинансирование в другом банке. Заемщик может уменьшить непосильные ежемесячные платежи путем продления срока кредита.
Дата публикации: 11.12.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.