О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Имеет ли право банк отобрать квартиру

В период экономического кризиса у многих заемщиков может возникнуть проблема с выплатами ежемесячного платежа по ипотечному кредиту. Чем же грозят просрочки по кредитам, есть ли реальная угроза потерять купленную в ипотеку недвижимость? Законны ли будут в данном случае действия банка? Как избежать такой неприятной ситуации?
 
Для начала стоит сказать, что выселение человека из квартиры – это самая крайняя мера, на которую только может пойти банк. При появившихся просрочках сначала начисляются пени и штрафы. Если и они тоже не оплачиваются, то в счет долга банк может отобрать ценное личное имущество неплательщика. Причем банк не напрямую отбирает недвижимость или личные вещи. Это имеют право сделать только судебные приставы и только после того, как суд вынесет соответствующий приговор.
 
Суд тоже может отобрать квартиру не во всех случаях. Например, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети или же, если данная квартира – это единственное жилье, которое есть у вашей семьи. В таких случаях банк может вынести решение о наложении судебного ареста на недвижимость. Это значит, что собственник не имеет право совершать с квартирой никакие сделки. В других же случаях банк имеет право выставить квартиру на торги.
 
Советуем не доводить дело до суда. Это крайняя мера. Если появились финансовые проблемы, то лучше всего сразу оповестить об этом банк. В случае уважительной причины ваших финансовых сложностей банк может принять решение пойти вам навстречу. Может быть принято решение о реструктуризации кредита.
 
Не стоит забывать и о том, что существует страхование на случай потери работы. Если вас уволили, например, по причине распада предприятия, то ежемесячные взносы будет платить за вас страховая компания. Это будет продолжаться до тех пор, пока заемщик не найдет работу.
Дата публикации: 29.12.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.