О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Ипотека и несовершеннолетние дети

Ни для кого не секрет, что очень часто оформляют ипотечный кредит именно семьи с маленькими детьми, это может быть один ребенок, а может, и два, и три. С первого взгляда может показаться, что к такому типу заемщиков банки относятся более лояльно, ведь такие люди должны быть добросовестными, им собственное жилье необходимо как никому другому. Но, к сожалению, все это совсем не так. На деле же наличие несовершеннолетних детей часто становится настоящим препятствием для получения ипотеки. Почему же дело обстоит именно так?
 
Рассмотрим одну типичную ситуацию на следующем примере. Пусть живет гипотетическая семья, имея в наличии однокомнатную квартиру. При появлении в семье ребенка уже трудно ужиться всем в одной комнате. Встает жилищный вопрос, возникает желание увеличить жилплощадь. Представим, что какое-то время члены семьи откладывали денежные средства, но их все равно не хватает. Семья решает взять ипотеку, вроде все должно быть более чем радушно - и первоначальный взнос есть, и недвижимость имеется для залога. Но банк может вполне дать отрицательный ответ на такую заявку на получение ипотеки именно из-за того, что в семье есть несовершеннолетний ребенок. По закону нашего государства несовершеннолетнего гражданина нельзя лишить недвижимости, владельцем или совладельцем которой он является. Банк не станет брать в залог такую недвижимость, ведь в случае чего, он не сможет ее продать.
 
Выходом из сложившейся ситуации является такой вариант: продажа старой квартиры, использование вырученных денег на оплату первоначального взноса. В качестве залога использовать вновь купленную квартиру. Однако и это может не устроить банк, ведь в в приобретаемой квартире будет проживать несовершеннолетний ребенок. Банк в этом случае устроят лишь документы, полученные в органах опеки
Дата публикации: 30.11.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.