О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Можно ли сдавать ипотечную квартиру

Ипотекой уже никого не удивить. Каждый уже представляет, как ее оформить, что для этого нужно и так далее. Но какими правами на квартиру обладает собственник, купивший ее в потеку? Что он может делать с квартирой, а какие действия запрещены банком? Один из самых популярных вопросов, может ли собственник сдать купленную квартиру в аренду? Законно ли это? Сдача квартиры, приобретенной при помощи ипотечного кредита, легальна и разрешена банками. Ведь жилье, купленное на кредитные средства, становится собственностью заемщика еще до выплаты долга, квартира же заложена в банк в качестве залога, как обеспечение и гарантия возврата выданных денежных средств. У собственника, как полагается, есть в наличии свидетельство о регистрации прав собственности. Собственник квартиры имеет право зарегистрировать в квартире членов своей семьи. Но, чтобы зарегистрировать посторонних лиц, придется получать разрешение в банке, предварительно подав заявление в письменном виде.
 
Сдача квартиры в аренду возможна, такое право прописано в «Законе об ипотеке». Единственный нюанс, что данный факт специалисты банка просят указать в ипотечном договоре.
 
Для заемщика же данный факт тоже только на руку, ведь клиент будет получать деньги за сдачу квартиры, а банк меньше рискует потерять вложенные средства
 
В ипотечном договоре чаще всего указано и то, что финансовая организация имеет право контролировать имущество, находящееся в залоге. Что же подразумевается под контролем? Работник банка может приехать в квартиру и проверить ее состояние, узнать, кто в ней проживает и так далее.
 
По статистике же только около 5% заемщиков, сдающих квартиры, сообщают об этом банку. По этой причине с банком в последующем могут возникнуть сложности по причине того, что вы утаиваете информацию. Лучше сообщить об этом сразу, разрешение вы получите без проблем, и сохраните доверительные отношения с кредитной организацией.
Дата публикации: 30.11.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.