О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Сложности ипотеки для военных

Одной из важнейших социальных задач, поставленных в настоящее время нашим государством, является обеспечение жильем тех, кто состоит на службе в армии. Для осуществления этой цели в 2004 году правительство выпустило специальный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В рамках данного закона военнослужащие могут рассчитывать на получение социальной ипотеки. Для начала военный должен подать заявку на участие в накопительно-ипотечной программе.
 
Кто же может рассчитывать на одобрение данной заявки?
 
Программа действует для военнослужащих, выпускников военных ВУЗов, начиная с 1 января 2005 года; офицеров, которые были призваны в армию из запаса, прапорщики, мичманы и подписавшие первые договоры после 1 января 2005 года; курсанты военных ВУЗов.
 
Для получения льготной ипотеки нужно не менее трех лет состоять в участниках данной системы. Когда очередь подойдет, военный получает сертификат с определенной суммой, которую можно потратить на покупку квартиры либо на погашение долга уже по имеющейся ипотеке. Каждый год на счет перечисляется определенная сумма компенсации. Недвижимость можно выбрать, как на первичном, так и на вторичном рынках. Ежегодно сумма накопительного взноса индексируется.
 
За прошлый год на данные цели государством было выделено более 60 миллиардов рублей.
 
Но стоит учесть и то, что при увольнении из армии у военного отнимут и право доступа к данной системе. Расчетный счет, на который перечислялись компенсации, сразу же закрывается, а те деньги, которые там находились, возвращаются государству. Тем же, кто собирается поменять вид службы, нужно предоставить приказ о переводе в другой вид войск, если этого не сделать, то нужно будет заново ждать три года до получения возможности участвовать в накопительно-ипотечной программе.
Дата публикации: 30.11.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.