О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Комната в ипотеку

Жилищная проблема в нашей стране стоит очень остро. Ипотека является порой единственным выходом из трудной сложившейся ситуации, но, к сожалению, и ее выдают не всем. Необходимо соответствовать ряду требований банка – иметь высокий стабильный доход, а так же и сумму для первоначального взноса. Что же делать тем, кому не под силу купить сразу в ипотеку целую квартиру? Как вариант – рассмотреть покупку в ипотеку комнаты.
 
По статистике в России просто огромное количество людей сначала покупают в ипотеку долю в квартире с целью в будущем приобрести и всю квартиру целиком.
 
Как же оформить комнату в ипотеку?
 
Для начала нужно понять разницу между приобретением доли в квартире и комнаты. А разница, действительно, просто огромная. Купив комнату в коммуналке, вы являетесь ее полноценным хозяином, можете там проживать или сдавать ее. Обладатель же доли в квартире может занимать ее полностью, но и не являться ее собственником. Очень трудно как-то определить границы доли в квартирах, где именно она находится, ее никак нельзя документально зафиксировать.
 
Еще одна сложность ипотеки на комнату или долю – это осознанный риск для банка, на который пойдет не каждая финансовая организация. По этой причине и процентная ставка на такого вида ипотеку выше, а пакет документов весомее.
 
Коммунальная квартира является совершенно невыгодным и неликвидным залогом для банка. Если заемщик не сможет выплачивать ипотеку в дальнейшем, то комнату будет очень тяжело продать.
 
Еще один совет специалистов – прибегнуть при такой сделке к помощи юристов, проверить чистоту сделки. Необходимо проверить все документы - от права государственной регистрации права собственности до технического паспорта. После этого со спокойной душой можно соглашаться на сделку покупки- продажи.
Дата публикации: 30.11.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.