О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Можно ли оформить кредит, находясь в декретном отпуске

Именно при появлении нового члена семьи возникает нужда в приобретении собственного жилья либо увеличении уже имеющейся жилой площади. Зачастую наличных средств не хватает, а, следовательно, и появляется и логичный вопрос, может ли женщина, находящаяся в декретном отпуске оформить ипотечный кредит самостоятельно.
 
В банке первым делом поинтересуются, по какой причине женщина желает оформить кредит именно на себя, почему ипотеку берет не ее супруг. Ведь брать на себя такую финансовую ответственность, находясь в положении, довольно таки сложно. Ответ на этот вопрос обычно совсем простой. У многих людей в нашей стране официальная зарплата мала, а зарплата «в конверте» позволяет оплачивать без проблем ипотечный кредит. Вот по это причине жена хочет оформить ипотеку на себя, имея «белую зарплату», в то время, как ее муж получает начисление большей суммы заработной платы неофициально.
 
Но по закону нашей страны любой кредит, в том числе и ипотека, может быть оформлен только на человека, который имеет постоянный официальный и достаточный доход. А женщина, находясь в декрете, уже не получает свой стабильный доход, как до ухода в декрет. Дохода за годы работы в учет в этом случае не берутся. Доход женщины для банка - это декретные начисления. Выходом из этой ситуации будет лишь дождаться выхода из декрета и начать получать официальный доход, что и нужно для банка.
 
При наличии двух детей можно использовать в счет оплаты ипотеки и материнский капитал.
 
В итоге можно дать однозначный ответ на вопрос, может ли женщина в декретном отпуске, оформить ипотеку. К сожалению, нет.
 
В других же странах ситуация обстоит точно также. На Западе вовсе нет такого понятия, как неофициальная зарплата, ипотеку на жилье может получить лишь супруг женщины в декретном отпуске.
Дата публикации: 30.11.2016

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.