О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"
Закупки

 

Интересная ипотека

Ситуация на рынке ипотечного кредитования по-прежнему вызывает опасения. Согласно опросам, проведенным Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в феврале 2015 года только 18% семей, которые планировали приобрести квартиру и улучшить свои жилищные условия, готовы оформить ипотеку. Еще в 2013 году эта цифра была значительно выше, примерно 35% респондентов хотели воспользоваться ипотечными продуктами различных банков.
 
Согласно данным исследования, большинство россиян отказались от идеи улучшить свои жилищные условия и отложили решение жилищного вопроса минимум на три года. Только 18% опрошенных планируют приобрести квартиру или затеять серьезный ремонт. Из них всего 6% готовы приобрести квартиру или построить собственный дом, 12 % респондентов сообщили о своем желании сделать капитальный ремонт или обменять имеющуюся жилплощадь на новую без доплат.
 
Несмотря на сравнительно небольшой охват, в опросе приняло участие 1600 человек из разных уголков России (из 140 населенных пунктов в 42 регионах РФ), данные исследования свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в стране. Политическая и экономическая нестабильность негативным образом отразилась на жизни простых граждан. Финансовые возможности населения снижаются, в силу сокращения заработных плат и одновременного роста цен на услуги ЖКХ, продукты питания, проезд и иные обязательные платежи. Многие отложили приобретение жилья и улучшение жилищных условий до лучших времен. В условиях нестабильности связывать себя долгосрочными финансовыми обязательствами весьма рискованно, а собственных средств для столь дорогостоящей покупки, как правило, недостаточно. Во многом, поэтому интерес к ипотечному кредитованию снижается. Процентные ставки в районе 15-22% приемлемыми назвать нельзя, как и некоторые прочие условия кредитования.
 
Государство предприняло ряд мер направленных на улучшение ситуации в сфере ипотечного кредитования. Было принято решение поддержать застройщиков посредством государственного субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту на приобретение квартир в новостройках. На эти цели было выделено 20 млрд. руб. Многие эксперты полагают, что этих денег не хватит, чтобы удовлетворить спрос на ипотечные продукты такого рода. Кроме того, данная программа имеет целый ряд ограничений, поэтому стать ее участником не так-то просто.
 
Дата публикации: 29.05.2015

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.