О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"
Закупки

 

Льготная ипотека 2014 - 2015 года

Снижение ключевой ставки ЦБ до 14% вызвало оживление. Процентные ставки по кредитам будут снижены, что обнадеживает, как бизнес, так и население. Ипотека уже в ближайшее время может стать вновь доступной для потенциально возможных клиентов.
 
Рынок недвижимости, который поглощает огромное количество заемных средств, около 1 трлн. рублей в год обязательно отреагирует на возвращение клиентов. Увеличится спрос, возрастет и предложение.
 
Антикризисные меры, предпринимаемые Правительством РФ, помогут стабилизировать ситуацию в сфере ипотечного кредитования и по некоторым оценкам вернут около трети потенциальных покупателей недвижимости, застройщики вздохнут с облегчением. Конечно, говорить о том, что кризис миновал еще рано, но решение Правительства позволит завершить начатые проекты и сохранить рабочие места.
 
Ипотека под 12% годовых станет доступной уже в ближайшее время. Оформить ипотеку по льготной ставке возможно только приобретая недвижимость на первичном рынке. Максимальный срок кредитования − 30 лет, минимальный первоначальный взнос − 20%. Государство выделило из федерального бюджета 20 млрд. рублей, которые будут использованы в качестве субсидий на возмещение недополученных доходов кредитных организаций. С помощью государственной поддержки банки выдадут ипотечных кредитов (речь идет об ипотеке под 12%) в сумме на 400 млрд. рублей. Льготная ипотека будет действовать до марта 2016 года. Возможно, она прекратит свое существование раньше, если ключевая ставка ЦБ достигнет уровня в 8,5 %, тогда субсидии прекратятся. Сбербанк и ВТБ уже заверили, что готовы выдавать ипотеку с господдержкой под 12%.
 
Благотворно на сфере ипотечного кредитования скажется и законопроект, касающийся материнского капитала. Законотворцы полагают, что его принятие, позволит повысить эффективность использования материнского капитала. Финансовые средства можно будет использовать на уплату взносов по кредиту и на досрочное погашение обязательств сразу после рождения ребенка, а не по достижению им 3-х летнего возраста, как это было ранее.
 
Многие семьи почувствуют облегчение, поскольку каждый день ожидания возможности использовать материнский капитал обходится очень дорого. Погасив даже часть обязательств перед банком можно существенно снизить ежемесячный платеж, что благотворно скажется на семейном бюджете. Увеличится количество семей, которые захотят оформить ипотеку, в том числе и по льготной ставке.
 
 
Дата публикации: 28.03.2015

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.